×

Работаем с 10:00 до 19:00

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Россия, г. Москва,
ул. Мытная, д.7, стр.1

    Удобная кухня – основные правила и ошибки в дизайне кухни

    Удобная кухня – основные правила и ошибки в дизайне кухни
    Содержание
    • Основные правила и ошибки в дизайне кухни
    • Правильное проектирование расположения элементов кухни
    • Обязательные элементы на кухне и их расположение
    • Правильное зонирование кухни
    • Заключение

    Кухня – поле для кулинарного творчества, которое всегда должно воодушевлять человека на создание уникальных, а главное, вкусных шедевров. Этому способствует дизайн рабочего пространства, который должен вызывать желание творить не только функционалом, но и лаконичным внешним видом.

    Platino mobili Dama 01

    Гарантия лучшей цены!

    Покажите расчет от любой компании - и мы гарантировано предложим дешевле.

    Скидка 10% при заказе до 1 апреля 2024 года.

    Основные правила и ошибки в дизайне кухни

    Привлекательный дизайн кухни всегда вдохновляет и даже отвлекает от ненужных мыслей. Для правильного его создания следует избегать ряда ошибок:

    1. Установка шкафчиков с громоздкими ручками. Часто большие ручки мешают полностью открыть шкаф, а также не всегда вписываются в интерьер. Необходимо устанавливать на шкафы миниатюрные ручки, но можно от них отказаться вовсе, заменив на ручки-кнопки, автоматически открывающие ящик при нажатии.
    2. Выбор кухонной мебели с глянцевой поверхностью. Глянцевое покрытие требует более частого и тщательного ухода. Существенным его минусом является способность собирать отпечатки даже чистых рук. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, нужно отдавать предпочтение матовым поверхностям, за которыми уход осуществляется чуть легче.
    3. Установка стандартных полок. Не всегда обычные полки удобны, особенно, если установлены в глубоких кухонных шкафах. В таком случае наиболее эффективными являются ящики или полки выдвижного типа. Они предоставляют доступ сразу ко всем находящимся предметам в ящике.
    4. Выбор большого кухонного стола. Неправильно подобранный стол может смотреться громоздко и занимать лишнее пространство, которого и без него не всегда достаточно. Отличным вариантом будет выступать маленький кухонный стол, который будет и смотреться лаконично, существенно экономит место, делая кухню визуально просторнее. Альтернатива столу – барная стойка, которая может достойно вписаться практически в каждый интерьер.
    5. Установка большого количества открытых полок. На открытых стеллажах скапливается пыль, с которой трудно бороться. Лучше устанавливать кухонные шкафчики, в которых продукты питания и посуда всегда будут защищены.
    6. Установка маленькой столешницы. Рабочая поверхности на кухне должна быть достаточной для осуществления сразу нескольких манипуляций при приготовлении пищи. Это становится возможным только при выборе большой столешницы, которая предотвратит неудобство.
    7. Использование дешевых материалов для кухонного фартука. Не следует использовать стандартные обои и краску. При установке кухонного фартука следует отдавать предпочтение легко моющимся материалам: плитка, стекло и т.п. Они облегчат процесс уборки и сохранят достойный вид кухни надолго.

    Соблюдение простых правил позволит выбрать наиболее симпатичный и удобный для работы дизайн интерьера кухни.

    Стиль следует выбирать по предпочтениям проживающих, ведь кухня – не просто место для приготовления пищи, а уютное место, в котором все домочадцы будут собираться за столом. Обязательно следует обратить внимание на вкусы хозяйки.

    Распространенной ошибкой является смешение нескольких стилей, которое создает ощущения громоздкости и давления, а также приводит к тому, что пространство визуально сужается. Нахождение и процесс приготовления пищи в такой кухне никому не доставит удовольствие.

    Перейти в каталог кухонь

    В каталоге представлены все фабрики-производители итальянских кухонь от недорогих моделей до премиальных и элитных.

    Правильное проектирование расположения элементов кухни

    Грамотное расположение инвентаря повышает уровень удобства нахождения и работы на кухне. Кухонное пространство должно быть обустроено практично, чтобы инвентарь прослужил как можно дольше и не доставлял дискомфорта при использовании. Чтобы достичь такого результата, следует заранее продумать детали по расположению инвентаря, обратив внимание на следующие правила:

    • Плиту нельзя устанавливать вплотную к холодильнику. Кухонная плита в процессе работы нагревается и отдает тепло стенкам холодильника, который в результате перестает должным образом охлаждаться. Между холодильником и плитой следует поместить шкафчик.
    • Выделить место для мелких бытовых предметов. При проектировании кухни необходимо заранее подумать о расположении мелких элементов и бытовой техники для приготовления пищи, чтобы далее не столкнуться с нехваткой места и нагромождением предметов. Следует выделить для них отдельное пространство, например, можно выделить отдельную стойку. Альтернативой будет выступать встраиваемая техника. Также не стоит забывать о том, что мелкая техника требует доступ к электроэнергии, а значит, необходимо подумать о расположении розеток.
    • Продумать место хранения вещей. На этапе проектирования следует продумать систему хранения мелких вещей, посуды и продуктов питания, что позволит грамотно распределить пространство и не допустить его захламления.
    • Выбор высоты рабочего пространства. Для удобства работы на кухне необходимо подобрать нужную высоту столешниц и напольных шкафов. Стандартная высота – 85 см, но она может быть увеличена, если в кухне будут работать высокие люди.
    • Продумать рабочий треугольник. Рабочий треугольник имеет 3 вершины – холодильник, плита, рукомойник. Они должны располагаться друг от друга в минимальном, но удобном для человека расстоянии. Это позволит соблюдать чистоту в процессе готовки.
    • Выбор правильной высоты стульев для барной стойки. Она зависит от роста проживающих, но для комфорта разница между стулом и стойкой должна составлять около 35 см.

    Platino mobili Carato

    Продуманный заранее проект кухни помогает не допустить ошибок, которые будет сложно исправить в дальнейшем, а главное, гарантирует удобство и комфорт в последующем использовании.

    Обязательные элементы на кухне и их расположение

    Кухонный гарнитур – важнейшая составляющая, которая впоследствии будет дополняться мелкими элементами для удобства в приготовлении пищи. Он состоит из следующих элементов:

    • Основные модули: верхний ряд шкафов, нижний ряд напольных столов-тумб, обеденная зона. Эти элементы являются базовыми, позволяют грамотно структурировать пространство кухни.
    • Дополнительные элементы: освещение в кухне и внутри шкафов, бытовая техника, барная стойка со стульями, кухонный фартук. Второстепенные элементы задают особую атмосферу на кухне, а также облегчают работу.

    Нижний ярус гарнитура состоит из столешниц и тумб с ящиками и полками. Ярус дополняет крупная бытовая техника, например, плита, холодильник, морозильная камера, посудомоечная и стиральная машины. Для удобства и экономии места некоторая техника может быть встроена в тумбы.

    Для грамотного расположения основных элементов гарнитура для начала следует понять, где будут располагаться элементы сантехники и крупная техника. В соответствии с этим производятся замеры, а далее составляется проект по расположению модулей.

    Отельное внимание при расположении объектов следует уделить типу кухни: линейный или угловой варианты.

    У каждого элемента кухонного гарнитура существует наиболее удобное и правильное расположение. Так, плита должна располагаться минимум через одну напольную тумбу от холодильника, чтобы не допустить нежелательного для него нагревания. При этом плиту нельзя устанавливать рядом с балконной дверью, поскольку ветер может затруднять приготовление еды. Необходимо выдерживать расстояние между плитой и балконом минимум в 50 см.

    Высокие элементы такие, как холодильник или шкафы стоит размещать по краям кухонного гарнитура. Такое расположение позволит не разрывать верхний ярус гарнитура.

    Нижние шкафы должны располагаться так, чтобы их открытию ничего не мешало. Это обеспечит полноценный доступ к содержимому. Не рекомендуется рядом с плитой устанавливать шкафы с выдвижными ящиками, если в помещении проживают маленькие дети.

    Platino mobili Como

    Кухонный рукомойник не должен быть размещен в углу, поскольку такое расположение затруднит уборку, а стены будут быстро загрязняться. Мойку на кухне, как и посудомоечную машину, следует устанавливать в расстоянии не более 3 метров от канализационной трубы. Это облегчит установку техники. Раковину также следует устанавливать на расстоянии в 60 см от плиты.

    Правильное зонирование кухни

    Для наиболее комфортной работы следует соблюдать правила зонирования. Они позволят грамотно спроектировать зоны кухонного пространства для удобства каждого:

    • Кухонный гарнитур должен располагаться вдоль стены. По необходимости можно сделать островок или расположить барную стойку со стульями.
    • Обеденный стол стоит устанавливать ближе к стене, если комната маленькая. На большом пространстве обеденную зону можно свободно разместить в середине комнаты.
    • Мелкую бытовую технику следует размещать вдоль кухонного фартука. Также возможно расположение на специальных установках над островком, которые позволят сэкономить пространство.
    • Стеллажи и полки можно установить в тех местах, в которых после установки гарнитура осталось свободное пространство.

    Освещение на кухне – важная составляющая, в связи с которой нужно учитывать расположение зон. Источники света должны быть расположены так, чтобы на рабочем месте не было теней от больших предметов и находящихся в комнате людей. При этом лампы и блики от глянцевого покрытия мебели не должны слепить глаза.

    Поверхность для работы должна иметь достаточное освещение, именно поэтому над ней можно установить дополнительные светильники и лампы. Одной люстры в кухонном пространстве практически всегда оказывается недостаточно.

    Вдоль кухонного фартука можно установить небольшие лампы вместо плинтуса, что позволит иметь качественное освещение рабочей зоны в любое время суток.

    В случае, если дизайн кухни выдержан в светлых оттенках, то устанавливать много источников света не рекомендуется, поскольку стены и гарнитур имеют высокую светоотражательную способность, равную 80%. У мебели темных тонов такая способность в несколько раз ниже, а значит, требуется больше освещения.

    Лампы на кухне обязательно должны находиться на расстоянии в не менее 60 см от источников воды и пара.

    Заключение

    Проектирование кухни – основной этап в создании уютного и функционального рабочего места. Соблюдение правил расположения объектов позволит облегчить использование кухонных приборов, а также создать удобное и лаконичное пространство, которое придется по душе всем домочадцам.


    Рейтинг:

    4.9
    (2528)

    Популярные кухни фабрики Platino mobili

    Посмотреть еще