×

Работаем с 10:00 до 19:00

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Россия, г. Москва,
ул. Мытная, д.7, стр.1

    Дизайн большой кухни: советы дизайнера интерьера

    Дизайн большой кухни: советы дизайнера интерьера
    Содержание
    • Как выбрать подходящую планировку для большой кухни?
    • Выбор бытовой техники для большой кухни
    • Выбираем освещение для большой кухни
    • Комбинации цветов при дизайне кухонь
    • Фактура кухонного гарнитура
    • Гармония в интерьере

    Если вам повезло с квадратурой кухни, следует ответственно подойти к использованию пространства. Дизайн большой кухни имеет множество подводных камней: от выбора планировки кухни до подбора подходящей бытовой техники.

    Просторная кухня, несомненно, является поводом для зависти. Внушительная квадратура помещения позволяет «разгуляться» при выборе дизайна. Как дизайнер интерьера, я готова поделиться с вами некоторыми тонкостями обустройства просторной кухни.

    Dada Indada

    Гарантия лучшей цены!

    Покажите расчет от любой компании - и мы гарантировано предложим дешевле.

    Скидка 10% при заказе до 1 апреля 2024 года.

    Как выбрать подходящую планировку для большой кухни?

    Казалось бы, какие проблемы с планировкой могут возникнуть в таком случае, ведь большая кухня позволяет реализовать любые решения. На самом деле даже при внушительной квадратуре распределение пространства играет важную роль. Рассмотрим актуальные типы планировки кухонной зоны:

    • Двухрядная. В основном такой тип планировки применяется в помещениях проходного типа и кухнях, объединенных со столовой и гостиной. При выборе такой планировки с точки зрения эргономичности советую установить варочную поверхность и мойку в один ряд, а холодильник и кухонные шкафы – в другой. Следите за тем, чтобы при открытии двери холодильника не загораживался проход. Для наибольшего удобства соблюдайте промежуток между рядами гарнитура не менее 100-120 см.
    • Линейная. Скажу прямо: для большой кухни такую планировку я не рекомендую. Исключение составляют лишь дизайн-проекты с открытой планировкой, когда гарнитур целиком занимает одну сторону, а другая отведена под обеденную зону.
    • П-образная. Такой тип планировки подразумевает использование трех стен. Самое главное, чтобы пользователь всегда имел свободный доступ к каждой части кухни. Данный вариант актуален для просторных помещений, но также требует соблюдения расстояния между параллельными рядами не менее 100-120 см. В противном случае пользы от П-образной планировки не будет.
    • Угловая. Наиболее популярный вариант расположения кухонного гарнитура в современных дизайн-проектах. Такое решение можно назвать универсальным, так как оно отлично подходит для просторных помещений. Планировка подразумевает наличие свободного угла, в котором можно легко обустроить обеденную зону.
    • Остров. Спешу порадовать: «островок» можно обустроить при любом типе планировки. Все же наиболее уместно островок будет смотреться в кухнях с П-образной и Г-образной планировками. Современный тренд – установка «острова» в центральной части кухни. Для обустройства острова часто используются громоздкие столы с рабочей поверхностью, встроенной плитой и мойкой.

    Bordignon Camillo Opera

    Совет: При установке «острова» важно оставить не менее 100 см пространства с каждой его стороны. Отличное решение – дополнить «островок» барной стойкой. Это не только эффектно, но и очень практично. Таким образом вы повысите функциональность кухни в разы. Фото подобных проектов в квартирах и частных домах можно найти в моем портфолио по ссылке.

    Перейти в каталог кухонь

    В каталоге представлены все фабрики-производители итальянских кухонь от недорогих моделей до премиальных и элитных.

    Выбор бытовой техники для большой кухни

    Обладая достаточным опытом в обустройстве кухонь, смело заявляю: выбор бытовой техники должен быть одним из первых этапов. Обустроить кухню без четкого понимания дизайна и расположения техники просто невозможно. Правильный выбор бытовых приборов – основа продуманной эргономики кухни и удобства в ее использовании.

    Старайтесь определиться с выбором кухонной техники до того, как начнутся ремонтные работы. Такая последовательность позволит строителям вывести все необходимые коммуникации в нужные зоны.

    Холодильник. Первое, что нужно сделать – выяснить подходящие габариты холодильника. За основу берется количество членов семьи, приблизительный объем потребительской корзины, пищевые привычки и предпочтения домочадцев. Также следует взять во внимание частоту использования морозильной камеры: запасливым хозяйкам будет комфортно только с большим холодильником. Подумайте, нужны ли вам такие опции как ледогенератор, диспенсер для холодной воды и т.д. Просторная кухня позволяет не высчитывать каждый свободный сантиметр: вы можете выбрать холодильник любой комплектации. Важно, чтобы он соответствовал вашим требованиям и дизайну кухонного гарнитура.

    Tessarolo Prestige

    Встраиваемый духовой шкаф. Сегодня практически невозможно встретить дизайн-проект кухни, включающий традиционную печку. Благодаря разделению печки на духовой шкаф и плиту можно добиться эргономичности обстановки. Выбирая духовой шкаф, прежде всего учитывайте ваши кулинарные предпочтения. Обратите внимание на следующие моменты:

    • Как часто вы что-либо запекаете?
    • Какие режимы вы используете?
    • На сколько человек вы обычно готовите?
    • Нужны ли вам автоматические режимы или удобнее настраивать программы вручную?

    Bordignon Camillo Grase kithen

    Ответив на данные вопросы, вы существенно сузите круг поисков и быстро подберете камеру требуемого размера, функционала и дизайна. Экономить на покупке духового шкафа не стоит: в случае поломки нагревательного элемента ремонт бюджетной модели обойдется в круглую сумму. Рекомендую приобрести качественную модель с максимальным гарантийным сроком.

    Варочная панель. Многие считают, что плита обязательно должна располагаться прямо над духовым шкафом. На самом деле ее можно расположить в любое место на ваше усмотрение. Более того, в отличие от классической печи, варочная панель может стать красивым продолжением столешницы. Не менее стильное решение – установить панель на “островке” по самому центру кухонной зоны.

    Модный тренд современности – индукционные варочные панели. Рекомендовать их широкой публике не могу, так как они не очень практичны в использовании и требуют покупки дорогостоящей посуды.

    Вытяжка. Отличный выбор для просторных кухонь – установка вытяжки на рабочей зоной, расположенной на «островке». Благодаря достаточной квадратуре кухни вполне можно рассматривать к покупке вытяжки, встраиваемые в столешницу с варочной панелью. Также на рынке представлены модели класса PRO: они значительно мощнее и больше по размеру, но для просторной кухни это только плюс.

    Bordignon Camillo Ca Foscari Neuve

    Винный шкаф, кофе-станция. Если позволяют не только площадь кухни, но и бюджет, советую дополнить гарнитур подобными «фишками». Винные шкафы придутся по душе ценителям качественного алкоголя, а кофе-станция станет любимым местом кофеманов.

    Scic Bellagio

    Совет: Обязательно учитывайте, что холодильник, СВЧ-печь, духовой шкаф и прочие бытовые приборы требуют достаточной вентиляции. Это значит, что расстояние между их задней стенкой и гарнитуром должно составлять как минимум 10-15 см. В случае со встраиваемой техникой данный момент проработан производителем, но все же будьте внимательными.

    Выбираем освещение для большой кухни

    Один из секретов стильной кухонной зоны – правильное распределение по помещению различных оттенков светового луча. Советую прислушаться к следующим рекомендациям:

    • Старайтесь дать максимум света над рабочей зоной: она должна получить больше освещения, чем обеденная.
    • Выбирайте светодиоды, обеспечивающие освещение белого или холодного оттенка.
    • Лучший выбор освещения над обеденной зоной – установка ламп с теплым оттенком.
    • Не стоит устанавливать освещение вблизи окон.
    • Для кухонь, выполненных из темных материалов (к примеру, дуба), отлично подходит точечное освещение.
    • Яркие кухонные гарнитуры не нуждаются в мощном освещении: достаточно одной люстры или нескольких спотов на раме.
    • Зона отдыха не терпит агрессивного освещения: пусть свет будет мягким, слегка приглушенным. Такого эффекта можно добиться с помощью одной бра.

    Gicinque Cucine Etimoe

    Комбинации цветов при дизайне кухонь

    Чем особенно хороши просторные помещения – так это возможностью применения различных техник дизайна и обустройства. Кухни большой площади позволяют свободно использовать любые направления трендовых цветов. К примеру, для визуализации сужения и уменьшения пространства следует применять темные тона или контрастные комбинации.

    L Ottocento Cucina Archetipo

    Если вы хотите объединить несколько стилей в один, рекомендую комбинировать цвета при меблировке. Приведу перечень наиболее эффективных комбинаций:

    • красный и белый;
    • белый и черный;
    • черный – серый – белый;
    • зеленый – желтый;
    • бежевый – белый – коричневый;
    • зеленый – фиолетовый;
    • голубой – белый;
    • олива – пурпурный и т.п.

    Scic Pompei

    Могу расстроить любителей нежных оттенков, но в просторных кухнях с ними нужно быть осторожными. Если они будут преобладать, это сделает внешний вид кухни блеклым, тусклым и невыразительным. Лучшее решение – использовать нежные цвета в качестве «разбавителей» насыщенных и сильных оттенков. К примеру, модули из дуба будут отлично гармонировать со вставками кремового оттенка.

    Наиболее практичный цвет для просторной кухни – классический серый или бетонный. Данные цвета также не должны заполнять собой всю кухню: их необходимо разбавлять, чтобы дизайн не выглядел слишком сурово.

    Lago 36e8 Metal XGlass Kitchen

    Фактура кухонного гарнитура

    Представляю вашему вниманию несколько деталей, требующих внимания при выборе облицовочного материала кухни:

    • Если вы хотите сделать кухню еще более просторной визуально, выбирайте глянец.
    • При этом помните: глянцевые поверхности могут придать дизайну «холодности».
    • Матовые фасады более уютные и приятные, однако часто «съедают» пространство.
    • Чтобы усилить объем, используйте контрастные сочетания: например, светлый матовый фасад и темный фон модульного каркаса.
    • Яркие оттенки фасада будут отлично смотреться на совмещенных территориях (кухня + гостиная или столовая).

    Aurora cucine Essence Pennellato Nero Effetto Metallico

    Гармония в интерьере

    Если в вашем приоритете – обустройство комфортной и сбалансированной кухни, следуйте простым правилам:

    • Не пытайтесь задействовать сразу все цвета и оттенки, которые любите.
    • Придерживайтесь сдержанных контрастных сочетаний, чтобы добиться зонирования кухни.
    • Не злоупотребляйте с яркими акцентами, даже если очень хочется: они могут создать хаотичную картину, которую будет трудно исправить. Акцентируйте внимание на чем-то одном: например, на «островке» или фартуке.

    Modenese Gastone Arrogance Zebran

    Секрет обустройства большой кухни – соблюдение баланса в цветах, фактурах и расставлении акцентов. Важно с умом подобрать не только кухонную мебель, но также выбрать подходящую технику, аксессуары и освещение.

    Проверенный способ грамотного обустройства большой кухни – дизайн, выполненный по проекту опытного специалиста. Дизайнер интерьеров разработает для вас индивидуальный проект, учитывающий любые капризы и пожелания.


    Рейтинг:

    4.9
    (1039)

    Популярные кухни